Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Мир детства-2007»: специалисты обсуждают проблемы естественного вскармливания детей раннего возраста

04 / 10 / 2007

Департамент здравоохранения г. Москвы, Российский государственный медицинский университет и Фонд поддержки и продвижения грудного вскармливания «Живая капля» провели в рамках международной выставки «Мир детсва-2007» комплекс мероприятий по проблемам вскармливания и охраны здоровья детей раннего возраста.

Первые годы жизни имеют огромное значение для формирования здоровья ребенка и влияют на всю его дальнейшую жизнь. В эти годы  нео­ценима роль грудного вскарм­ливания, которое даровано малышу са­мой природой. Молоко матери не только обеспечивает ребенка полноценным пи­танием и оберегает его от многих заболеваний, но и спо­собствует интеллектуальному и психо­эмоциональному развитию малыша.

Сегодня о естественном вскармливании много пишется и говорится. Эта проблема является актуальной для многих стран. В России уровень грудного вскармливания крайне низок: менее 30% детей до 3 месяцев вскармливаются грудным молоком. Поэтому в нашей стране ставится задача пропаганды преимуществ грудного вскармливания и создания государственной системы его поддержки. В Москве уже более 10 лет работает фонд поддержки и продвижения грудного вскарм­ливания «Живая капля». Специалисты РГМУ, Департамента здравоохранения и фонда внедряют реализуют проект «Здоровый Ребенок Москве, России, всему миру».

На выставке «Мир детства-2007» национальный эксперт ЮНИСЕФ по программе успешного грудного вскармливания, кандидат медицинских наук, доцент РГМУ, исполнительный директор фонда «Живая капля» О.В. Качалова  провела семинар по проблемам естественного  вскармливания детей раннего возраста. На семинаре говорилось о необходимости широкой разъяснительной работы среди беременных женщин и кормящих мам, предлагался комплекс мер для успешного грудного вскармливания в роддомах и больницах по уходу за новорожденными. Участники семинара имели возможность ознакомиться с новыми немедикаментозными, в том числе гомеопатическими, средствами  профилактики и лечения гипогалактии, а также современным арсеналом технических средств для поддержания лактации, которые могут использоваться как в клинических, так и домашних условиях.

В рамках выставки также состоялся семинар по вопросам профилактики и лечения ОРВИ у беременных, новорожденных и детей первых лет жизни, на котором рассматривались все аспекты оздоровления часто и длительно болеющих детей.


Поделиться: