Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз международной выставки «Мир детства-2007»

29 / 10 / 2007

13-я международная выставка «Товары и услуги для детей и подростков. Новые программы обучения и развития» - «Мир детства» с большим успехом проходила с 3 по 7 октября 2007 года на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Организатором этого одного из самых социально-значимых мероприятий является ЦВК «Экспоцентр». Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Общественной палаты РФ и Правительства Москвы. Высокий международный рейтинг и престиж смотра «Мир детства» подтвержден Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году выставка вновь показала положительную динамику - к числу ее участников добавилось 80 новых экспонентов, рост выставочной площади составил более 20%. Таким образом, уже около 500 компаний, представляющих более 1000 брэндов из 30 стран Европы, Азии и Америки, продемонстрировали на выставке весь спектр товаров и услуг для детей и подростков. По результатам проведенных опросов 83% экспонентов заявили о своем намерении участвовать в выставке в 2008 году.

На общей площади 23 668 кв. метров были представлены следующие тематические разделы: ЗДОРОВЬЕ И КОМФОРТ; ОДЕЖДА, ОБУВЬ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ; ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ; ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Общее количество посещений выставки составило 15 157 (из них 67% - посетители-специалисты). Посетители смотра получили полное представление о качественных товарах для детей и подростков, новых разработках и программах, посвященных подрастающему поколению.

Особое внимание устроители выставки «Мир детства» всегда уделяли духовно-нравственному здоровью и воспитанию детей. В 2007 году смотр проводился при участии и поддержке Русской Православной Церкви, уделяющей огромное внимание духовному развитию подрастающего поколения. В своем приветствии в адрес выставки «Мир детства-2007» Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выразил уверенность, что представленные на выставке производители и поставщики детских товаров и услуг, разработчики передовых технологий, авторы проектов и программ развития интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи видят конечную цель своей деятельности в достижении блага для подрастающего поколения.

В этом году выставка «Мир детства» во многом новаторская. Развивая традиции прежних лет, организаторы реализовали на нынешней выставке много свежих и интересных идей, нацеленных на широкий охват целевой аудитории выставки и повышение коммерческой результативности экспонентов и посетителей-байеров. Вниманию специалистов была предложена насыщенная деловая программа: конференции, лекции, семинары, презентации, а самое главное - активная работа на стендах компаний. Организаторы предусмотрели обширную социально-культурную программу для широкого круга педагогов, психологов, посетителей - детей и родителей.

Впервые на выставке «Мир детства-2007» была применена on-line система назначения деловых встреч, или MatchMaking, – новая уникальная услуга ЦВК «Экспоцентр», позволяющая существенно повысить эффективность работы профессиональных байеров и экспонентов. К услугам бизнес посетителей и экспонентов был предоставлен оборудованный современными средствами связи и офисной техникой ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР для проведения заранее назначенных переговоров в системе MatchMaking в комфортной обстановке. Впервые в рамках смотра «Мир детства» состоялся Всероссийский Торговый Специализированный Форум «Стратегические вызовы на рынке товаров и услуг для детей и подростков», организованный компанией «Империя». На Форуме был представлен глобальный прогноз развития российского рынка товаров и услуг для детей и подростков, ведущие эксперты-маркетологи поделились секретами продвижения продукции на рынке, представили методики успешного взаимодействия с розничными сетями.

Впервые в рамках Форума на выставке «Мир детства-2007» работал Центр закупок сетей, где участники смогли без посредников провести переговоры с представителями розничных сетей и магазинов, предложить им свою продукцию.

Выставка «Мир детства» предоставляет широкие возможности для демонстрации своей продукции как отечественными производителями, так и лучшими зарубежными образцами.

Российские детские товары и услуги на выставке продемонстрировали фирмы Весна, Воткинская промышленная компания, завод Огонёк, Золотой гусь, Звезда, Йон Рус, Кассон, Красная звезда, Кубаньлесстрой, Лескоммебель, Омега +, Расском, Ростойс, Россметалл, Русский стиль, ИП Сдобина, Смоленская игрушка, Смоленская игрушка, Степ Пазл, СКВ-Компани, Стеллар, ТД Светоч, Москвитянка, Нордпласт, Технолог и др.

На выставке были представлены всемирно известные торговые марки ALEX, AVENT, MADAME ALEXANDER, BOMBUS, DISNEY, GOETZ, HASBRO, CHICCO, KIDDIELAND, BRATZ, MATTEL, MEGA BLOKS, MAJORETTE, NICCO, LEGO, PLAN TOYS, PLAYGO, PLAYMOBIL, SMOBY, OASIS, RAVENSBURGER, BEBECAR, BREVI, CAM, CHOCCO, COSSATO, ERBESI, MAXI-COSI, MEDELA, MIBB, NUBY, PALI, PEG PEREGO, SKIPPI и многие другие.

В рамках выставки в 7-й раз проводился динамично развивающийся специализированный салон детской и юношеской одежды, обуви и аксессуаров «Child & Junior Fashion-2007», где более 100 фирм из России, стран СНГ, Европы и Азии представили свою продукцию.

Выставка продолжила традицию проведения Благотворительной акции «Наш Детский Дом» по сбору пожертвований для воспитанников детских домов, организатором которой является Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ при содействии ЦВК «Экспоцентр».

Все большие масштабы приобретает ежегодно проводимый на выставке «Мир детства» Международный Фестиваль воздушных шаров, который в этом году проводился уже в восьмой раз. Проведение фестиваля совпало со знаменательной датой – 160-летним юбилеем изобретения воздушного шарика, что было ознаменовано феерическим зрелищем запуска 160 воздушных шаров большого диаметра в небо с честь открытия выставки «Мир детства-2007».

Большое внимание на выставке было уделено презентации инновационных программ обучения и интеллектуального развития. Известные педагоги, психологи, воспитатели и врачи провели в рамках смотра «Мир детства-2007» конференции, симпозиумы, форумы, мастер классы, где ознакомили специалистов и родителей с новейшими разработками и технологиями в области педагогики и детского здравоохранения.

Департамент здравоохранения г. Москвы, Российский государственный медицинский университет и Фонд поддержки и продвижения грудного вскармливания «Живая капля» провели в рамках международной выставки «Мир детства-2007» комплекс мероприятий по проблемам грудного вскармливания и охраны здоровья детей раннего возраста.

В рамках выставки «Мир детства-2007» ЦВК «Экспоцентр» совместно с Вольным Экономическим Обществом Москвы (ВЭО Москвы) при поддержке городских и федеральных органов исполнительной власти, администрации Президента Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ провели многоотраслевой конкурс «Лучшее предприятие XXI века». Церемония награждения победителей конкурса проходила в Конгресс-зале ТПП РФ в центре Москвы. Цель конкурса: выявить российские предприятия, добившиеся наилучших показателей экономической и финансовой эффективности, разрабатывающие и внедряющие инновационные, социально активные проекты, и привлечь к ним внимание общественности, властных структур, потенциальных инвесторов.

Среди награждённых - компании «Биба групп», «Детский мир-Центр» ОАО, «МДНП «Красная Звезда», «Олант», «Органик трейд», «Весна» и др.

В состав экспертной комиссии, определявшей лучшие российские предприятия XXI века, вошли представители органов законодательной и исполнительной власти России, крупнейших бизнес ассоциаций, общественных организаций, а также ведущие эксперты страны в области образования и здравоохранения.

В дни работы 13-й международной выставки «Мир детства» состоялись традиционные конкурсы: «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров», проводимые ЦВК «Экспоцентр» и АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

В конкурсе приняли участие 35 компаний в таких категориях, как: «Детские средства гигиены и косметики», «Одежда и аксессуары, лечебное питание и витаминно-минеральные комплексы для будущих и кормящих мам», «Средства и оборудование по уходу за детьми, в том числе новорожденными», «Постельное бельё и принадлежности», «Коляски», «Игры и развлечения», «Детская мебель и предметы интерьера для дома, детских садов, и учебных заведений». Были вручены 12 золотых медалей и дипломы 3-х степеней.

Смотр «Мир детства-2007» подтвердил статус самого значительного выставочного события в секторе товаров и услуг для детей и подростков.

Следующая международная выставка «Мир детства-2008» пройдет с 28 по 31 октября 2008 года на ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба Экспоцентра


Поделиться: