Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В Экспоцентре открылась международная выставка «МИР ДЕТСТВА-2008»

28 / 10 / 2008

28 октября в Экспоцентре состоялось торжественное открытие 14-й международной выставки «Мир детства-2008».

В этом году мы приветствуем на выставке «Мир детства-2008» свыше 500 компаний из 30 стран, демонстрирующих на площади 13 500 кв. метров свою лучшую продукцию, - сказал, открывая церемонию, заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев. Он подчеркнул, что в настоящее время перед отраслью стоят серьезные задачи, нацеленные на то, чтобы оградить детей от некачественной продукции, чтобы все детские товары и услуги служили развитию способностей ребенка, воспитанию его нравственной, продуктивной, креативной личностью.

Над этой непростой задачей  трудятся поставщики и производители детских товаров, медицинские и образовательные учреждения. Для достижения этой цели необходимо объединение усилий государственных структур, общественных организаций, Русской Православной Церкви.

Этой задаче отвечает проведение международной выставки «Мир детства-2008», которая проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, пользуется поддержкой Общественной палаты РФ и Правительства Москвы.

От имени Московского Правительства к организаторам и участникам выставки обратилась заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы Ю.В. Гримальская, сообщившая, что за последние 6 лет рождаемость в российской столице выросла на 30%. Только в прошедшем году в Москве появилось на свет 100 тысяч малышей. Это значит, что программы, направленные на поддержку семьи и детства, работают. Задача Правительства Москвы обеспечить юным москвичам все самое необходимое и лучшее.

Выставка «Мир детства» ежегодно демонстрирует все, чем располагает рынок детской продукции, дает возможность обменяться опытом и знаниями. То, что смотр проводится уже в 14-й раз, говорит о многом, но при этом каждая выставка неповторима и отличается новизной, а это значит, что индустрия детской продукции неуклонно идет вперед, - сказала Ю.В. Гримальская.

Русская Православная Церковь уделяет самое пристальное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. Присутствовавший на церемонии открытия выставки  «Мир детства-2008» Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал приветственное обращение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия к организаторам и посетителям выставки, в котором говорится, что Церковь приветствует экономическую деятельность, направленную на достижение благосостояния в обществе и создание благоприятных условий жизни детей и подростков, что необходимо сделать все, чтобы жизненно важные товары для детей были доступны для их родителей, а также выражается надежда, что выставка «Мир дества-2008», включающая в себя проведение научных экономических семинаров о проблемах воспитания здорового поколения, внесет свою посильную лепту в благое дело заботы о детях.

Международная выставка «Мир детства» неизменно проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, что еще раз подтверждает ее высокий качественный уровень. Поздравляя организаторов и участников с открытием выставки, вице-президент ТПП РФ Г.Г. Петров отметил важную социальную значимость этого смотра. Государство должно предоставить детям все самое лучшее. Выставка «Мир детства» убеждает в том, что на решение этой задачи нацелены все, кто работает на рынке детских товаров и услуг.

В течение 6 лет Благотворительный фонд ТПП РФ проводит в рамках выставки благотворительную акцию «Наш детский дом», в которой участвуют экспоненты выставки, передающие свои товары в детские дома Москвы. Заместитель генерального директора Фонда  Л.В. Проценко выразила благодарность устроителям выставки, предоставляющим возможность привлечь внимание к проблеме обездоленных детей.

Проблемами детства занимается также Общественная плата российской Федерации, которая оказывает самую активную поддержку смотру «Мир детства». Выражая позицию гражданского общества, Общественная плата начала реализацию программы «Лучшее детям», направленную на улучшение качества жизни детей, - отметил в своем выступлении на церемонии открытия председатель Оргкомитета Программы «Лучшее детям» А.Л. Дворецкий. Он высоко оценил уровень выставки «Мир детства», ставшей важным отраслевым мероприятием, которое способствует насыщению рынка качественными товарами и услугами для детей, содействуя реализации Федеральной целевой программы «Дети России».

На церемонии открытия со словами приветствия организаторам, участникам и посетителям международного смотра «Мир детства-2008» также обратились заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, декан  московского факультета Российского государственного медицинского университета Л.И. Ильенко и президент Национальной Ассоциации игрушечников России А.В. Цицулина.

Международная выставка «Мир детства-2008» работает до 31 октября с.г. в павильонах ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Время работы выставки с 10.00 до 18.00, 31 октября - с 10.00 до 16.00.

Сайт выставки


Поделиться: